июль 2009

10.07.2009
ВОПРОС.В декабре 2008 года организация перешла на сокращенный рабочий день. Неполный рабочий день был установлен в соответствии с частью пятой ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Можно ли продлить режим неполного рабочего времени по истечении шестимесячного срока? Через какой период времени он может быть введен вновь?

ОТВЕТ.
Согласно части пятой ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Часть пятая ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) устанавливает максимальный возможный период введения режима неполного рабочего времени. Поскольку она носит императивный характер, то установление данного режима на более длительный срок или его продление не допускается.
При этом необходимо отметить и то, что законодатель не определяет минимального периода времени, по истечении которого режим неполного рабочего времени при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), может быть введен вновь. При этом, по нашему мнению, причины повторного введения режима неполного рабочего времени должны быть иными, нежели причины, по которым режим неполного рабочего времени был введен предыдущий раз, поскольку иначе фактически будет иметь место продление режима неполного рабочего времени.
Обращаем Ваше внимание, что при введении режима неполного рабочего времени работодателю необходимо соблюдать требования части пятой ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Как мы уже говорили выше, причинами, по которым можно вводить режим неполного рабочего времени в соответствии с частью пятой названной статьи, являются причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников. К числу таких причин, например, относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Их наличие и причинную связь между ними и введением неполного рабочего времени в случае возникновения спора должен доказать работодатель (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Поэтому, например, экономический кризис (неисполнение обязательств по договорам контрагентами Вашей организации, незаключение договоров на выполняемые работы, оказываемые услуги и т.д.) не может служить основанием для введения неполного рабочего времени. Следовательно, установить неполное рабочее время без согласия работников в таком случае работодатель не может.
По иным же причинам, как следует из части пятой ст. 74 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), в одностороннем порядке вводить неполное рабочее время и оплачивать труд работника пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ работодатель не вправе. В таком случае имеет место простой - временная приостановка работы, вызванная причинами экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), время которого должно оплачиваться по правилам ст. 157 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
Вместе с тем установление режима неполного рабочего времени регламентируется и ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), в силу которой, по соглашению между работником и работодателем, могут устанавливаться, как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
В этом случае режим неполного рабочего времени вводится на срок, определяемый работодателем и работником на основании дополнительных соглашений (ст. 72 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) к заключенным с работниками трудовым договорам. Только после того, как соответствующее соглашение будет достигнуто, может быть издан приказ об установлении работникам соответствующего режима рабочего времени.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горюнова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Величко Елена
Компания "Гарант", г.Москва

03.07.2009

ВОПРОС. Работнику организации оказаны платные медицинские услуги. Организация произвела оплату медицинских услуг из средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" организация не применяет. Получен акт об оказании услуг, счет-фактура, а также работник сдал больничный лист, выданный ему этой больницей. Какие нужны еще первичные документы и как отразить это в бухгалтерском учете?

ОТВЕТ.
В соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Такие доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных для этих целей, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных для этих целей, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.
Таким образом, как следует из прямого прочтения нормы п. 10 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), документами, подтверждающими фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание, являются любые расчетно-платежные документы, из которых видно, что оплата произведена медицинскому учреждению за лечение и медицинское обслуживание работника организации (письмо Минфина России от 13.04.2007 N 03-04-06-01/118). Таким документом, помимо указанных в запросе, при проведении безналичных расчетов с медицинским учреждением будет являться и платежное поручение с отметкой банка о перечислении денежных средств. Кроме того, к перечисленным Вами в запросе документам должна быть приложена и копия лицензии медицинского учреждения. Никаких других документов более не требуется.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 17 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку. Учитывая, что в качестве источника оплаты организацией суммы денежных средств на лечение и медицинское обслуживание своих работников, освобождаемых от обложения НДФЛ, п. 10 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) определяет прибыль, полученную организацией, стоимость услуг за медицинское обслуживание учитывается в соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в составе прочих расходов.
Согласно Плану счетов и инструкции по его применению, утвержденному приказом Минфина РФ от 02.12.2000 N 94н, расходы по оплате лечения работника отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами":
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76 - принята к учету стоимость лечения и медицинского обслуживания работника организации;
Дебет 76 Кредит 51 - перечислены денежные средства за оказанные медицинские услуги;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 70 - начислена сумма пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя;
Дебет 69, субсчет "Расчеты по социальному страхованию" Кредит 70 - начислена сумма пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ;
Дебет 70 Кредит 68, субсчет "НДФЛ" - удержан НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ));
Дебет 70 Кредит 50 (51) - начисленное пособие выплачено работнику.
Обращаем Ваше внимание еще на один момент, связанный с отражением в учете НДС.
В соответствии пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) реализация медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, не подлежит налогообложению в целях исчисления НДС. Однако, если в силу определенных причин организация, оказывающая медицинские услуги, включила в стоимость услуг НДС, то отразить сумму налога следует проводкой: Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76 - принята к учету сумма НДС.

К сведению:
Обращаем Ваше внимание на то, что оплата должна быть произведена организацией именно из средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. В то же время НК РФ (Налоговый кодекс РФ) не урегулирован вопрос, что подразумевается под средствами работодателей, оставшимися в их распоряжении после уплаты налога на прибыль. Минфин России в письме от 21.10.2008 N 03-04-06-01/311 разъяснил, что "возможность полной или частичной оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания без налогообложения сумм оплаты НДФЛ, связывается не с неуменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль", из которых производится, в частности, оплата лечения (смотрите также письмо Минфина России от 02.02.2006 N 03-05-01-04/18).
То есть в качестве одного из условий освобождения от налогообложения НДФЛ сумм полной или частичной оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания п. 10 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) определено наличие у организации прибыли как таковой, а средства, необходимые для оплаты таких сумм, должны формироваться после уплаты налога на прибыль.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена
Компания "Гарант", г.Москва

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 20 августа 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты