август 2009

 

24.08.2009
ВОПРОС. Обязано ли общество представлять в налоговые органы сведения об открытии транзитных валютных счетов?

ОТВЕТ. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество не должно сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета.

Обоснование вывода:
На основании п. 2 ст. 23 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) для целей Налогового кодекса РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под понятием "счета (счет)" понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
Согласно п. 2.1 Инструкции ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет. При этом каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет.
Из данного пункта видно, что основанием для открытия банком транзитного валютного счета является не договор банковского счета, а открытие текущего валютного счета. Банк должен открыть текущий транзитный счет, в отличие от текущего валютного счета, вне зависимости от воли резидента в силу требований законодательства.
Таким образом, транзитный валютный счет не относится к тем счетам, об открытии (закрытии) которых налогоплательщик должен уведомить налоговый орган. Аналогичная позиция высказана Минфином РФ в письмах от 9 июня 2009 г. N 03-02-07/1-304 и от 18 сентября 2006 г. N 03-02-07/1-250. Также она подтверждается и судебной практикой (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2002 г. N 10335/01, ФАС Северо-Западного округа от 24 февраля 2004 г. N А56-29987/03, ФАС Московского округа от 28 апреля 2004 г. N КА-А40/3156-04 и от 1 декабря 2003 г. N КА-А40/9525-03).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
Компания "Гарант", г.Москва
 

10.08.2009
 
ВОПРОС. Работник требует предоставить ему отпуск авансом, при этом работодатель возражает против предоставления отпуска в таком порядке.
Может ли быть предоставлен работнику отпуск "авансом"?

ОТВЕТ. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику может быть предоставлен отпуск авансом только с согласия работодателя.
В противном случае (если работодатель не согласится) такой отпуск должен быть использован в течение рабочего года, за который он положен, в срок, установленный графиком отпусков.

Обоснование вывода:
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен ст. 122 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть один раз в году. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Как следует из этой нормы, ежегодный отпуск предоставляется во время рабочего года. Соответственно, отпуск не должен предоставляться работнику раньше, чем начался рабочий год, за который он предоставляется.
В рассматриваемой ситуации отпуск за первый рабочий год сотрудник полностью отгулял, т.е. использовал право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Право на очередной ежегодный отпуск у него возникнет только с началом следующего рабочего года.
Вместе с тем действующее трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска авансом.
Согласно части первой ст. 123 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
В п. 12 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), закреплено, что при установлении очередности может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск (авансом).
Таким образом, по нашему мнению, если сторонами будет достигнуто соглашение об изменении графика отпусков, то предоставление оплачиваемого отпуска работнику за еще не наступивший рабочий год не будет являться нарушением трудового законодательства.
Между тем необходимо учитывать, что предоставление отпуска авансом является правом, а не обязанностью работодателя. Следовательно, если работодатель не согласится на предоставление отпуска авансом, работник не имеет права его требовать.
В этом случае отпуск за следующий рабочий год должен быть предоставлен работнику в срок, определенный графиком отпусков

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Никитина Алевтина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Величко Елена
Компания "Гарант", г.Москва

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 20 января 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты