январь 2011

24.01.11

ВОПРОС. Организации была предъявлена неустойка за недопоставку товара по договору купли-продажи. Расчет неустойки был произведен на сумму недопоставки с учетом НДС, сверх полученной расчетной суммы неустойки был начислен НДС.
Облагается ли НДС неустойка? Следует ли осуществлять расчет неустойки исходя из стоимости поставляемых товаров с учетом НДС?

ОТВЕТ.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, сумма предъявленной неустойки не облагается НДС. При этом расчет неустойки осуществляется исходя из стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС.

Обоснование вывода:
По вопросу о том, необходимо ли дополнительно к начисленной сумме неустойки предъявлять к уплате и соответствующую сумму НДС, на сегодняшний день не выработано единого мнения.
В разъяснениях Минфина России указывается, что суммы гражданско-правовых санкций, полученных стороной договора в связи с нарушением условий договора контрагентом, нужно рассматривать как суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) и, соответственно, включать в налоговую базу по НДС. Эта позиция последовательно излагается Минфином России в письмах от 13.03.2007 N 03-07-05/11, от 29.06.2007 N 03-07-11/214, от 09.08.2007 N 03-07-15/119, от 11.03.2009 N 03-07-11/56, от 16.04.2009 N 03-07-11/107. Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (письма МНС России от 27.04.2004 N 03-1-08/1087/14, УМНС РФ по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862, УФНС России по г. Москве от 11.04.2006 N 19-11/30885, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309).
Однако арбитражные суды придерживаются противоположной точки зрения.
Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 суд указал, что неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, в связи с чем суммы неустойки, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле ст. 162 НК РФ и обложению НДС не подлежат.
Этот подход поддерживается в судебной практике, которая по данному вопросу является единообразной (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 28.01.2010 N КГ-А40/15039-09, от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, от 24.04.2008 N КА-А40/3135-08, постановления ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3, от 13.01.2004 N Ф09-4822/03АК, постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2007 N А57-12198/06-28, от 02.03.2006 N А49-8455/2005-435а/17, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-6610/2006(27150-А45-41) и т.д.). Таким образом, полагаем, что Ваша организация не должна при выплате неустойки по договору уплачивать начисленную на неустойку сумму НДС.
В силу п. 1 ст. 168 НК РФ дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. До недавнего времени арбитражные суды, в основном, придерживались позиции, высказанной в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 N 9, согласно которой санкции и проценты за просрочку оплаты товаров (работ, услуг) подлежат начислению на цену товара (работ, услуг) без учета НДС.
Однако в постановлении от 22.09.2009 N 5451/09 Президиум ВАС РФ высказал иную точку зрения, согласно которой предъявляемая к оплате сумма НДС является частью цены, подлежащей уплате по договору, в связи с чем проценты за пользование чужими денежными средствами должны исчисляться исходя из всей суммы задолженности, включая НДС. Как показывает судебная практика, это правило суды распространяют и на порядок исчисления договорной неустойки (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.04.2010 N А63-3191/2009, от 24.03.2010 N А53-10140/2009, ФАС Поволжского округа от 17.03.2010 N А65-17823/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2010 N А27-15623/2009, ФАС Московского округа от 21.01.2010 N КГ-А40/14773-09).
Таким образом, неустойка (в том числе за нарушение поставщиком условий поставки товаров) должна исчисляться исходя из стоимости товаров с учетом НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баранова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20.01.11

ВОПРОС. Проведен запрос котировок. Протокол подписан и размещен на официальном сайте 06.12.2010.
Входит ли день размещения на сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок в срок заключения муниципального контракта? Каким будет срок для заключения контракта в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
День размещения протокола на официальном сайте в расчет срока заключения контракта не входит.
В рассматриваемой ситуации муниципальный контракт может быть заключен не ранее 14 декабря 2010 года и не позднее 27 декабря 2010 года.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 7.1 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) государственный или муниципальный контракт (далее - контракт) может быть заключен не ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола.
При этом Закон N 94-ФЗ не содержит какого-либо общего правила о том, в каких днях (календарных или рабочих) следует исчислять сроки, указанные в законе, а также не содержит норм, определяющих порядок исчисления указанных в нем сроков.
Однако анализ норм Закона N 94-ФЗ показывает, что при установлении сроков в законе используются как понятие "дни", так и понятие "рабочие дни" (например, согласно ч. 1 ст. 45 Закона N 94-ФЗ "заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта ... не менее чем за 7 рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок..."). Из этого можно сделать вывод, что если в конкретной норме отсутствует указание на то, что срок установлен в рабочих днях, то это означает, что срок установлен в календарных днях.
Таким образом, государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 7 календарных дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 календарных дней со дня подписания указанного протокола.
В отношении вопроса исчисления сроков необходимо учитывать следующее. Законодательство РФ о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и состоит из самого Закона N 94-ФЗ, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов (ч. 1 ст. 2 Закона N 94-ФЗ).
Бюджетный кодекс РФ и какие-либо иные федеральные законы, регулирующие отношения, связанные с размещением заказов, не регламентируют исчисление сроков. Поэтому при исчислении сроков, указанных в Законе N 94-ФЗ, необходимо руководствоваться соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ (глава 11 "Исчисление сроков").
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поскольку срок начинает исчисляться на следующий день, то применительно к рассматриваемой ситуации семидневный срок начинает течь в день, следующий за днем размещения протокола на официальном сайте.
Так, если протокол размещен на официальном сайте 6 декабря 2010 года, то семидневный срок начинает течь с 7 декабря 2010 года, то есть день размещения протокола на официальном сайте в расчет срока заключения контракта не входит. Датой окончания семидневного срока (последним днем семидневного срока) является 13 декабря 2010 года.
Таким образом, контракт может быть заключен не ранее 14 декабря 2010 года - дня, следующего за днем истечения семидневного срока.
Двадцатидневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем подписания указанного протокола, который в данном случае совпадает - 6 декабря 2010 года, то есть с 7 декабря 2010 года.
При простом расчете окончание двадцатидневного срока (последний день этого срока) приходится на 26 декабря 2010 года (воскресенье).
Согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
То есть последним днем двадцатидневного срока будет являться ближайший следующий за этим днем рабочий день - 27 декабря 2010 года (понедельник).

Следовательно, контракт должен быть заключен не позднее 27 декабря 2010 года. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий


 

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 22 июня 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты