июнь 2011

20.06.11


ВОПРОС. Бывший сотрудник взял кредит. При получении кредита он указал только рабочий телефон. Его очень настойчиво разыскивают сотрудники банка. Сотрудник уволился 31.10.2010. Имеет ли право организация дать другие контакты бывшего сотрудника? Если нет, достаточно ли сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"?

ОТВЕТ.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация не вправе предоставлять банку персональные данные бывшего работника.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (смотрите также ст. 85 ТК РФ).
По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Исключения из этого правила предусмотрены частью 2 указанной статьи.
Так, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 6 Закона N 152-ФЗ согласие субъекта персональных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
Из приведенной нормы буквально не следует, относится ли она только к операторам персональных данных, с которыми субъект персональных данных заключил гражданско-правовой или трудовой договор, либо предполагает возможность распространения (передачи) персональных данных лицом, которое не состоит в договорных отношениях с субъектом персональных данных, однако по каким-либо причинам располагает такими данными. Законодательство не содержит норм, прямо определяющих, вправе ли организация передать имеющиеся у нее данные бывшего работника третьим лицам (банкам и иным контрагентам работника). Однако, на наш взгляд, вывод о недопустимости таких действий следует из Закона N 152-ФЗ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 152-ФЗ одним из принципов, на основе которых осуществляется обработка персональных данных, является соответствие целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора. Следовательно, по смыслу указанного Закона, если иное не следует из соглашения сторон трудового договора, обработка персональных данных работника (в том числе передача этих данных другим лицам) может осуществляться работодателем (бывшим работодателем) только в тех пределах, которые необходимы для выполнения им обязанностей, возникающих в связи с заключением трудового договора.
Сказанное подтверждается и положениями ст. 88 ТК РФ, которыми работодателю запрещено сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника (за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами).
Обязанность работодателя передавать сведения о работнике (бывшем работнике) его кредиторам по запросам этих лиц законом не предусмотрена. Поэтому такая передача, на наш взгляд, должна рассматриваться как правонарушение, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16.06.11.


ВОПРОС.
Будет ли являться нарушением требование от участника размещения заказа, являющегося акционерным обществом, предоставления в составе заявки на участие в открытом конкурсе выписки из реестра акционеров?

ОТВЕТ.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование от участника размещения заказа, являющегося акционерным обществом, предоставления выписки из реестра акционеров в составе заявки на участие в конкурсе будет являться нарушением ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) разрабатываемая заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией конкурсная документация должна содержать в том числе в соответствии с частями 2-4 ст. 25 названного закона требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе.
Перечень документов и сведений, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, предусмотрен ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ. Необходимость указывать в заявке на участие в конкурсе сведения о составе учредителей (участников, акционеров), а также требование о предоставлении выписки из реестра акционеров или какого-либо документа, подтверждающего состав участников (акционеров учредителей и т.п.) юридического лица, указанным пунктом не предусмотрены.
Требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных подпунктами "а"-"в", "д" и "е" п. 1, п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ документов и сведений, не допускается (ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ).
Таким образом, требование о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе документов и сведений, не поименованных в ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ, в том числе выписки из реестра акционеров, является нарушением ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ (смотрите также решение Управления ФАС по Новосибирской области от 10.09.2009 N 08-01-285, решение Управления ФАС по Пензенской области от 17.03.2009, решение ФАС от 15.07.2010 N К-559/10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 21 апреля 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты