январь 2012

24.01.2012.

ВОПРОС. Сотрудница была в отпуске по беременности и родам. С 20.12.2011 она должна уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но для этого ей надо приехать и написать заявление, предоставить документы. Работодатель отправил ей официальное уведомление об этом, но пока не получено никакого ответа.
Как действовать работодателю: начислить пособие или в табеле учета рабочего времени следует проставлять отметку "НН"?

ОТВЕТ.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если работник не представил заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате ежемесячного пособия, а также документы, необходимые для его назначения, у работодателя отсутствует обязанность оформлять работнику отпуск и назначать пособие. Поскольку причина неявки работника не ясна, в табеле учета рабочего времени следует проставлять отметку "НН" - "неявка по невыясненным причинам".

Обоснование вывода:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, те же документы на предыдущих детей, справку с места работы (службы) другого родителя ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и другие документы, указанные в ч. 6 и ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.
Страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (ст. 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 74.
Таким образом, до представления работником заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате ежемесячного пособия, а также документов, указанных в ст. 13 Закона N 255-ФЗ, у работодателя не возникает обязанности по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком. Соответственно, до этого момента организация не вправе уменьшать начисленные страховые взносы на сумму расходов, связанных с назначением такого пособия.
Как уже отмечено, основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком является соответствующее заявление работника. До представления работодателю такого заявления работник не считается находящимся в отпуске и не имеет права на пособие. По истечении срока, на который был предоставлен отпуск по беременности и родам, работник должен был приступить к выполнению трудовых обязанностей либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
Пока работник не находится в отпуске по уходу за ребенком, не появляется на работе и причины неявки работодателю неизвестны, в табеле учета рабочего времени работнику следует проставлять отметку "НН" - "неявка по невыясненным причинам" (постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", формы N Т-12 и Т-13).
За время отсутствия работника на рабочем месте работодатель не обязан начислять работнику заработную плату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

18.01.12


ВОПРОС.
Можно ли с 1 января 2012 года при расчете лимита кассы принимать за расчетный период один месяц?

ОТВЕТ.
С 1 января 2012 года вступает в силу положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение).
Юридическое лицо определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Положению (п. 1.3 Положения). Об установленном лимите остатка наличных денег юридическим лицом издается распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом (п. 1.2 Положения).

В соответствии с Приложением к Положению одним из показателей, используемых при определении лимита остатка наличных денег, является расчетный период, за который могут учитываться:
- объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
- объем выдач наличных денег (при отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
При определении расчетного периода могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений (выдач) наличных денег, а также динамика объемов поступлений (выдач) наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет. Расчетный период устанавливается непосредственно в организации в рабочих днях и не может превышать 92 рабочих дня юридического лица.
В настоящее время отсутствуют какие-либо комментарии специалистов уполномоченных органов, разъясняющие порядок реализации приведенных выше требований Положения. В то же время очевидно, что решение об установлении расчетного периода, равного количеству рабочих дней в каком-либо календарном месяце, не будет противоречить Порядку определения лимита остатка наличных денег, применяемому с 1 января 2012 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 19 января 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты