февраль 2012

15.02.12

ВОПРОС.
Тет хочет отдать квартиру в Московской области совершеннолетнему племяннику. Она живет с мужем и совершеннолетним сыном в Казахстане, племянник проживает в этой квартире 10 лет. Собственник квартиры (тетя) - резидент Республики Казахстан. Совершеннолетний племянник - резидент РФ.
Каков порядок обложения НДФЛ доходов тети и (или) племянника при трех вариантах перехода права собственности на квартиру: дарение, продажа, завещание?

ОТВЕТ. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся на территории РФ, ее собственник - резидент Республики Казахстан должен уплатить в бюджет РФ НДФЛ в размере 30% от полученного дохода (договорной стоимости квартиры).
Если квартира перейдет в собственность племяннику по договору дарения, он обязан будет исчислить и уплатить налог по ставке 13% от рыночной стоимости квартиры.
В случае передачи квартиры по завещанию обязанности исчислить и уплатить НДФЛ не возникает ни у завещателя, ни у наследника.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
В целях НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/6-146).
При определении налогового статуса имеет значение только время фактического нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и дни отъезда (письма Минфина России от 01.12.2010 N 03-04-06/6-283, от 14.07.2009 N 03-04-06-01/170, от 27.01.2009 N 03-04-07-01/8, от 04.07.2008 N 03-04-06-01/187).
Иными словами, если даже физическое лицо является гражданином иностранного государства, это еще не означает, что это лицо на территории РФ автоматически приобретает статус нерезидента для целей исчисления НДФЛ.

Продажа квартиры нерезидентом РФ

К доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, доход от продажи недвижимости, принадлежащей на правах собственности налогоплательщику - нерезиденту РФ, подлежит налогообложению на территории РФ.
Указанные доходы, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, облагаются НДФЛ по ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
При этом необходимо учитывать, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ).
Таким международным договором применительно к рассматриваемому вопросу является Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.). В соответствии с п. 1 ст. 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве.
Таким образом, в рассматриваемом случае доходы, полученные от продажи квартиры, находящейся на территории РФ, ее собственником - резидентом Республики Казахстан, подлежат налогообложению по ставке 30% от ее стоимости, указанной в договоре купли-продажи.
В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст. 218-221 НК РФ, не применяются (письма Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248, от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846, от 22.12.2008 N 03-04-05-01/465, от 24.10.2008 N 03-04-05-01/400).
Согласно пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При этом указанные лица обязаны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета (месту нахождения недвижимого имущества) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ, п. 4 ст. 228 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Таким образом, при продаже имущества продавец (физическое лицо - нерезидент РФ) должен самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, представить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в бюджет РФ. Ответственность за неуплату налога и непредставление налоговой декларации предусмотрена ст.ст. 119, 122 НК РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в рассматриваемой ситуации племяннику может быть предоставлен имущественный вычет в порядке, предусмотренном ст. 220 НК РФ.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей (без учета сумм, направленных на погашение процентов). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Дарение квартиры племяннику

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено этим пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемом случае льгота, установленная п. 18.1 ст. 217 НК РФ, неприменима, поскольку племянник и тетя членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ не являются.
Следовательно, в данном случае объектом обложения НДФЛ будет стоимость подаренной квартиры, а налогоплательщиком - резидент РФ (племянник) (письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053). При этом налог в данном случае будет исчисляться по ставке 13% от стоимости квартиры в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ.
При этом в письме Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 разъяснено, что, если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, являются самостоятельными плательщиками налога, исчисляемого в соответствии с НК РФ.
При этом указанные лица обязаны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета (месту нахождения недвижимого имущества) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Таким образом, если квартира перейдет в собственность племяннику по договору дарения, он обязан будет исчислить и уплатить налог по ставке 13% от рыночной стоимости квартиры.
Поскольку в случае дарения квартиры у дарителя (тети) экономической выгоды, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ, не появляется, налоговые последствия у нее не возникают (не возникает и обязанности по уплате НДФЛ).

Завещание

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
Таким образом, в случае передачи квартиры по завещанию обязанности исчислить и уплатить НДФЛ не возникает ни у завещателя, ни у наследника (письмо Минфина России от 13.12.2011 N 03-05-06-03/96).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 22 июня 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты