июнь 2012

18.06.12

Вопрос:

Как правильно внести изменения в порядок начисления заработной платы (работникам уменьшили оклады)? Нужно ли уведомлять об этом службу занятости?

Ответ:


В силу части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включаются условия оплаты труда, в том числе размер оклада. Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Так, согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Если же условия трудового договора изменяется по соглашению сторон, то ст. 74 ТК РФ не применяется. Работнику и работодателю достаточно заключить письменное соглашение, в котором излагаются вносимые в трудовой договор изменения. Закон не обязывает стороны как-либо обосновывать необходимость вносимых в трудовой договор изменений. Главное, чтобы соглашение было заключено на основе взаимного добровольного волеизъявления работника и работодателя и не нарушало прав сторон.
Таким образом, уменьшение оклада должно найти свое отражение в письменном соглашении работника и работодателя. Название документа не имеет принципиального значения. Важно, чтобы из него ясно следовало содержание вносимых в трудовой договор изменений.
Обратите внимание, что в дополнительном соглашении необходимо установить точную дату, с которой работник будет получать оклад в меньшем размере, либо дату, с которой вступает в силу дополнительное соглашение. В противном случае соглашение будет действовать с момента его подписания работодателем и работником.
Форма штатного расписания, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", помимо прочих сведений, в графе 5 содержит данные об окладе.
Штатное расписание утверждается приказом руководителя организации и является локальным нормативным актом. Изменения в него вносятся также на основании приказа руководителя.
Изменения в штатное расписание необходимо внести до момента вступления в силу соглашения сторон об уменьшении размера заработной платы. В противном случае работнику придется платить прежний оклад до издания приказа об изменении штатного расписания (ст. 135 ТК РФ).
После издания приказа руководителя о внесении изменений в штатное расписание оно, как правило, составляется в новой редакции.
В заключение обратите внимание, что в рассматриваемой ситуации в графу 4 раздела III личной карточки (ее унифицированная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) сведения об изменении оклада вноситься не должны, поскольку его изменение в данном случае не связано с переводом работника на другую работу.
Обращаем Ваше внимание, что действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя сообщать в органы службы занятости об изменении оплаты труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

06.06.12

Вопрос:

Вправе ли работодатель требовать от лица, поступающего на работу, фотографию для размещения ее в личном листке по учету кадров (поле "Место для фотографии"), который заполняется лицом при поступлении на работу?


Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, фотографию для размещения ее в личном листке по учету кадров.

Обоснование вывода:
В силу части первой ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Как видно, фотография в этот перечень не входит. При этом оформление личного листка по учету кадров не является обязанностью работодателя. В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (часть вторая ст. 65 ТК РФ). К данной ситуации эта норма отношения не имеет.
Даже если каким-либо локальным нормативным актом работодателя предусмотрена обязанность трудоустраивающего предъявить фотографию, соответствующее положение этого акта не применяется (часть четвертая ст. 8 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чевозерова Евгения

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

 

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 20 августа 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты