сентябрь 2012

25.09.12

Вопрос:

Можно ли при реализации товаров (услуг) выписывать два счета-фактуры к одному первичному документу (товарной накладной или акту об оказании услуг)?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормы главы 21 НК РФ не содержат требования о том, что к одному первичному документу в обязательном порядке должен быть выписан один счет-фактура. Если по одной товарной накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)) осуществляется отгрузка нескольких позиций товаров (нескольких видов оказанных услуг (выполненных работ)), то организация имеет право на составление нескольких счетов-фактур на основании таких первичных документов.

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.
Вместе с тем нормы главы 21 НК РФ не регламентируют порядка определения даты (дня) отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно позиции Минфина России и налоговых органов датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) для доставки покупателю (смотрите, например, письма Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/80, от 13.01.2012 N 03-07-11/08, письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126829).
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
К обязательным реквизитам первичного учетного документа относится, в том числе, дата его составления (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Первичным документом, который оформляется при отгрузке (передаче) товара покупателю, является товарная накладная по форме N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Альбомами унифицированных форм первичной учетной документации не предусмотрена форма акта оказанных услуг (выполненных работ). Акт составляется в произвольной форме, при этом он должен содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Следовательно, счет-фактура должен быть выписан не позднее пяти календарных дней считая с даты составления товарной накладной по форме N ТОРГ-12 (акта оказанных услуг (выполненных работ)).
При этом нормы главы 21 НК РФ не содержат требований о том, что к одному первичному документу (товарной накладной, акту оказанных услуг (выполненных работ)) в обязательном порядке должен быть выписан один счет-фактура. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в счете-фактуре не указываются реквизиты накладных (актов оказанных услуг (выполненных работ)), к которым они выставлены.
По нашему мнению, это связано с тем, что товарная накладная (акт оказанных услуг (выполненных работ)) и счет-фактура - документы, служащие для разных целей. Товарная накладная (акт оказанных услуг (выполненных работ)) как первичный учетный документ подтверждает хозяйственную операцию - передачу товара поставщиком покупателю (факт оказания услуг (выполнения работ)). А счет-фактура первичным документом не является - он предназначен для фискальных целей.
На практике налогоплательщики-продавцы обычно выставляют счета-фактуры отдельно к каждой накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)). Делается это для того, чтобы удобно было определить, какой счет-фактура к какому конкретно товару (услуге, работе) относится, а также принят ли к учету товар (услуга, работа), указанный в счете-фактуре.
В связи с изложенным считаем, что если по одной товарной накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)) осуществляется отгрузка нескольких позиций товаров (нескольких видов оказанных услуг (выполненных работ)), то организация имеет право на составление нескольких счетов-фактур на основании таких первичных документов, например, в отношении отдельных товарных позиций (отдельных видов оказанных услуг (выполненных работ)). При этом указанные счета-фактуры должны быть выставлены в течение пяти календарных дней с даты составления соответствующих первичных документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий


19.09.12


Вопрос:
Работодатель определил в приказе командировку как однодневную, указав в качестве даты выезда и приезда 17-е число месяца. Сотрудник не вернулся из командировки ни 18-го, ни 19-го числа (суббота и воскресенье). С 20-го по 22-е число у сотрудника был оформлен отпуск, обратно он вернулся 22-го числа (согласно обратному билету). С заявлением о продлении командировки сотрудник не обращался. Срок возвращения из командировки он изменил самовольно. Впоследствии сотрудник не обосновал уважительность причин задержки. Изменение даты возвращения из командировки с работодателем он не согласовывал.
Обязан ли работодатель возместить стоимость обратного билета?


Ответ:
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки определены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Согласно п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
В рассматриваемом случае работодатель определил в приказе командировку как однодневную, указав в качестве даты выезда и приезда 17-е число месяца. Однако работник фактически вернулся из командировки 22-го числа.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ, п.п. 12 и 26 Положения в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.
Таким образом, для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со служебной командировкой.
Полагаем, что работодатель имеет право отказать работнику в компенсации в случае, если есть веские основания полагать, что произведенные расходы не связаны с командировкой.
Поскольку работник изменил срок возвращения из командировки самовольно, не обосновал уважительность причин задержки и невозможность предупреждения работодателя об этом, проездные документы, датированные числом, не совпадающим с периодом командировки, работодатель вправе признать не связанными с командировкой и не возмещать расходы по ним работнику.
В рассматриваемом случае работник не согласовал с работодателем изменение даты возвращения из командировки, представил проездные документы, датированные на 5 календарных дней позже даты возвращения из командировки, указанной в приказе. На наш взгляд, в этом случае работодателю следует выяснить, имелись ли у работника причины для задержки в месте командировки и для несообщения работодателю об этом, оценить их обоснованность и уважительность и после этого принять решение, возмещать или не возмещать расходы по обратному проезду на основании представленного билета.
Следует отметить, что аналогичные случаи также анализировались с позиций налогового законодательства. Обращаем внимание, что выводы Минфина России и судебных инстанций, сделанные в рамках исследования налоговых правоотношений, напрямую к трудовым отношениям не применяются. Возможно, эти сведения будут полезны Вам при общении с контролирующими органами.
Как следует из письма Минфина России от 05.08.2008 N 03-04-06-01/246, в случае, если работник остается в месте командировки на один или несколько дней за свой счет, возвращается из командировки после использования выходных и (или) праздничных дней, отгулов или отпуска или выезжает на место командировки ранее установленного срока (в том числе в счет использования выходных и (или) праздничных дней, отгулов или отпуска), расходы по проезду к месту командировки подлежат возмещению работнику в рамках гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Однако в более поздних письмах Минфина России от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74 и от 22.09.2009 N 03-04-06-01/244 представлена противоположная точка зрения: если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, используя выходные дни, оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.
ФАС Уральского округа в постановлениях от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2 и от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2 пришел к выводу, что действующее законодательство не предусматривает обязательного совпадения дат выбытия из командировки и выезда из места командировки в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2006 N А56-14268/2005, Арбитражного суда Пермской области от 25.10.2005 N А50-19770/2005-А16 (в деле фигурировало заявление подотчетного лица на имя руководителя организации с просьбой о возвращении за пределами указанных в командировочном удостоверении сроков).
Вместе с тем следует обратить внимание на постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2005 N Ф04-7920/2005(16655-А27-19), предметом рассмотрения которого стала аналогичная ситуация: работник в качестве оправдательных документов приложил к авансовому отчету проездные документы, датированные более поздним числом, чем дата командировки. Арбитражный суд пришел к выводу, что представленный работником проездной документ не относится к соответствующей командировке, и не признал оплату работодателем проездного документа компенсацией командировочных расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 18 августа 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты