январь 2013

24.01.13

Вопрос

В рамках празднования профессионального праздника предприятием был заключён договор на проведение рекламной компании - изготовление и размещение баннера на рекламных щитах города. На баннере изображена фирменная символика предприятия, а также содержится информация о дате профессионального праздника.
Как правильно отразить данные затраты в бухгалтерском и налоговом учёте?

Ответ

Понятия "реклама" и "объект рекламирования" определены п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ):
- реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
- объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Понятие неопределенного круга лиц дано в письме Федеральной антимонопольной службы от 05.04.2007 N АЦ/4624 (доведено письмом ФНС РФ от 25.04.2007 N ШТ-6-03/348): "Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена".
Таким образом, для признания расходов рекламными необходимо наличие трех признаков:
- целью понесенных расходов должно быть донесение до потребителя информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, причем не важно, в каком виде доносится эта информация;
- реклама должна формировать и поддерживать интерес к производителю или продавцу, товарам, а также способствовать реализации товаров;
- направленность рекламы на неопределенный круг лиц.
В постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 N 02АП-4509/12 судьи руководствовались такими же аргументами. Кроме того, было указано, что юридически значимым является установление наличия связи размещенного объявления с осуществлением заинтересованным лицом предпринимательской деятельности. Также суд указал, что размещая объявления о предстоящем праздничном концерте, заявитель осуществлял информирование населения о данном мероприятии, при этом нельзя признать обоснованным аргумент антимонопольного органа о том, что действия Филармонии были направлены на формирование, привлечение и поддержание интереса именно к данному мероприятию, поскольку в конечном итоге количество заинтересованных и посетивших праздничный концерт людей не имело значения.
В другом случае (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2010 по делу N А45-4596/2010) флаги, содержащие фирменную символику организации, были признаны рекламной конструкцией.
Таким образом, вопрос признания информации рекламной является достаточно спорным.
Президиум ВАС РФ в п. 15 информационного письма от 25.12.1998 N 37 указал, что вопрос о наличии в информации признаков рекламы должен решаться с учетом конкретных обстоятельств дела. Применительно к рассматриваемой ситуации такой подход означает, что при определении характера расходов может быть рассмотрен вопрос о наличии у предприятия потребности в рекламе.
С учетом изложенного, считаем, что в данном случае, несмотря на изготовление и размещение баннера в рамках договора на проведение рекламной кампании, содержащаяся в нем информация вряд ли может быть отнесена к предпринимательской деятельности организации и признана рекламой.
В целях налогообложения прибыли затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, расходами не признаются (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Считаем, что в бухгалтерском учете данные расходы следует учесть на счете 91.2 "Прочие расходы", субсчет "Прочие расходы, не учитываемые для целей налогообложения прибыли".
В случае принятия организацией решения об отнесении названных расходов к рекламным существует большая возможность конфликта с налоговыми органами, разрешать который, скорее всего, придется в суде.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аксенов Михаил
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена
 

14.01.13.


Вопрос

Сотрудница взяла под опеку ребенка (в возрасте 2 года) по договору о приемной семье.
Что обязан предоставить работодатель (отпуск по уходу, пособие) и какие документы необходимо оформить?


Ответ

Согласно п. 2 ст. 153 Семейного кодекса РФ приемные родители по договору о приемной семье в отношении принятого на воспитание ребенка осуществляют права и выполняют обязанности опекуна или попечителя.
1. В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. В частности, ст. 256 ТК РФ прямо предусмотрено право опекуна, который фактически осуществляет уход за ребенком, на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ней места работы (должности).
Данный отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет на основании заявления работницы, которая выступает опекуном. Для этого ей, помимо заявления, необходимо представить работодателю также документы, подтверждающие возраст ребенка (свидетельство о рождении) и установление над ним опекунства. В соответствии с п. 6 ст. 11, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" таким документом является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.
Унифицированная форма приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1, далее - Постановление N 1. Такой приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и объявляется работнику под расписку. На основании приказа о предоставлении отпуска делаются соответствующие отметки в личной карточке работника (форма N Т-2), лицевом счете (формы N Т-54 или N Т-54а), табеле учета рабочего времени (форма N Т-12) (смотрите Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением N 1).
2. Выплата пособия по государственному социальному страхованию в связи с отпуском по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).
Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на выплату данного пособия имеют также и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Однако указанное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). В рассматриваемом случае под опеку взят ребенок, которому уже исполнилось два года. Следовательно, права на данное пособие работница не имеет.
3. В то же время Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Порядок назначения указанной компенсационной выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок). Согласно пункту 11 Порядка ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. назначается и выплачивается, в частности, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком, состоящему в трудовых отношениях на условиях найма с организацией независимо от ее организационно-правовой формы. Согласно п. 20 Порядка этот вид выплат осуществляется за счет средств, направляемых организациями на оплату труда, то есть за счет собственных средств работодателя.
Для того чтобы получать ежемесячную компенсационную выплату, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна подать своему работодателю заявление об их назначении. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка). Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Порядка). В соответствии с п. 15 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
4. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, предусмотренное ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ, назначается и выплачивается не работодателем, а органом власти, уполномоченным на то законодательством субъекта РФ (п. 33 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Вверх

Компания-разработчик системы ГАРАНТ:


Что можно сделать:

Задать вопрос

специалисту Горячей линии
специалисту Технической поддержки
эксперту-аудитору

Зарегистрироваться

на Всероссийский онлайн-семинар
 
Заказать документ
Получить Сертификат профессионального пользователя
Пригласить специалиста для демонстрации услуг компании
Найти работу в компании
Оставить отзыв
заказать прайс-лист


Поиск по сайту


Найти




Текущий мониторинг

Сегодня 19 июня 2018 г.

Документы:

Российская Федерация

Свердловская область 29.06.13

Судебная практика:

АРХИВ МОНИТОРИНГА

Кому, на Ваш взгляд, более интересен диск Энциклопедия Российского законодательства

студенты
преподаватели
любые специалисты

     Свой вариант



Ответить  Результаты